Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmitry Nazarow

Вопросы от newbie

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Вопрос такого плана: я только зарегистрировался и подал заявку, ожидаю появления инструктора. Поскольку совсем не знаком со спецификой организации сетевых полетов, хотел бы знать - возможно ли каким-либо образом подключиться к сети завтра, например, во время флай-инна в UKDE? Скажем, в режиме обсервера, просто понаблюдать за бортами, послушать работу диспетчера и т.д. Думаю, это было бы полезно перед началом обучения.

Понимаю что UKDE - это пятачок, где каждый кв. сантиметр на вес золота, но вероятно есть возможность как-то подключиться без занимания стоянки? Или в невидимом режиме? В противном случае есть еще Борисполь, Днепр. Ну, или Жуляны, на худой конец...

Кто-нибудь сможет подсказать - как это реализовать? Не хочется наобум ломиться в сеть и создавать проблемы другим участникам. Пользуясь мануалами сайта я скачал и установил все необходимые утилиты, настроил их. Пробовал подключаться в UKBB вчера ночью, вроде бы получилось. Просто пусто там было, один борт мелькнул в 5 утра и все.

Помогите пожалуйста, буду признателен!

Поделиться сообщением

6 hours ago, Dmitry Nazarow said:

Приветствую! Вопрос такого плана: я только зарегистрировался и подал заявку, ожидаю появления инструктора. Поскольку совсем не знаком со спецификой организации сетевых полетов, хотел бы знать - возможно ли каким-либо образом подключиться к сети завтра, например, во время флай-инна в UKDE? Скажем, в режиме обсервера, просто понаблюдать за бортами, послушать работу диспетчера и т.д. Думаю, это было бы полезно перед началом обучения.

Понимаю что UKDE - это пятачок, где каждый кв. сантиметр на вес золота, но вероятно есть возможность как-то подключиться без занимания стоянки? Или в невидимом режиме? В противном случае есть еще Борисполь, Днепр. Ну, или Жуляны, на худой конец...

Кто-нибудь сможет подсказать - как это реализовать? Не хочется наобум ломиться в сеть и создавать проблемы другим участникам. Пользуясь мануалами сайта я скачал и установил все необходимые утилиты, настроил их. Пробовал подключаться в UKBB вчера ночью, вроде бы получилось. Просто пусто там было, один борт мелькнул в 5 утра и все.

Помогите пожалуйста, буду признателен!

Можно аккуратненько встать на травке рядом с перроном, подключиться и послушать

Поделиться сообщением

То есть, никаких планов, режимов и позывных, выключенный ответчик, "Цессна" в режиме slew > на траву и все? Просто подключаюсь к частоте УВД и слушаю. Ок, спасибо, попробую.

Поделиться сообщением

22 hours ago, Dmitry Nazarow said:

То есть, никаких планов, режимов и позывных, выключенный ответчик, "Цессна" в режиме slew > на траву и все? Просто подключаюсь к частоте УВД и слушаю. Ок, спасибо, попробую.

Без позывного подключиться не выйдет. Можете взять всё что угодно, DMNZR, допустим.

Ответчик в режиме Standby остаётся до выезда на полосу

План можно подать, указав в ремарках (это поле комментариев к плану) BEGINNER, LISTENING TO FREQUENCIES

Думаю, рядом с перроном (так, чтоб никому не мешать) можно и постоять на траве, тем более на цессне :) Если кто что спросит в личку - ответите, что стою слушаю, палкой выгонять никто не будет  )

В любом случае, заходите на discord.vacc-ua.org

• Like 1

Поделиться сообщением

Ок, discord вроде оседлал, но немного привыкнуть нужно.

Остальное - принято. Встал на боковой площадке, на Пайпер Сенека, позывной UKRD36. Ответчик - S.
План составлю.
Спасибо за подсказку )

Поделиться сообщением

Было круто, даже если просто смотреть на это со стороны!
К тому же контролем были накрыты практически все соседние зоны.

Спасибо за подсказки и возможность увидеть все это.

Поделиться сообщением

10 hours ago, Vitaliy Balabanets said:

Ждем участия в таких мероприятиях, да и просто полетов! ;)

C радостью. Я перелопатил кучу информации, вроде бы все понятно и прозрачно.
Остались мелкие детали, вроде того как:

1. У меня накрылась гарнитура, не хочу покупать абы какой хлам, поэтому заказал себе нормальную, которая приедет только через неделю. Будет ли проблемой если я пока буду использовать стационарный микрофон (например в вебке)? В дискорде работает нормально, проверил. А вот как меня будет слышать диспетчер не уверен.

2. В мануале конкретно указана клавиша на тангету - [LCtrl]. Можно ли назначить ее на другую кнопку? Например [*]? 

3. В каком-то из мануалов читал как правильно настроить отображение трафика в сетевой среде, но снова найти это не могу. Сейчас верно отображаются только борта МАУ. Остальные борта - салат из овощей. Где можно узнать про эти настройки?

4. Опять же, в мануале настоятельно рекомендуют отключение крэшей. Вопрос - каким образом тогда будут учитываться перегрузки при посадке, оверспид и прочее? И если эти данные учитываются, то где можно посмотреть отчет?

5. В настройках контрол-панели я снял галки с автозапуска FSInn, AIBridge и прочее. Иногда хочется покрутить паттерн и не хотелось бы мешать другим людям. Либо можно делать это, опять же, в сети, только на какой-нибудь пустынной площадке, на связи с Unicomm, либо просто, без плана? И вообще, какой режим работы с Unicomm - голосом, текстом или сигнальными ракетами? Я вот этого не понял.

6. И последнее: я не уловил до конца - работают ли кнопульки на мини-панельке "радио" в связке с гаугами самой модели? То есть, можно ли оперировать станциями непосредственно с панели модели? Это же относится к ответчику.

Ну, как-то так... Извините если глупые вопросы, просто хочется хотя бы казаться грамотным.
И заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

1. Проще зайти в сеть под контроль и провести проверку связи. Диспетчер скажет как слышит Вас.

2. Можно на какую вам удобно, главное что бы она не пересекалась с другими назначенными клавишами сима... не приятно будет если автопилот отключится неожиданно...

3.по трафику все гораздо сложнее. Есть пакеты трафика, AITraffic и ему подобные, они добавляют в сим кучу разных крафтов и ливрей... останется только в пилотском клиенте назначить соответствие позывной-ливрея. есть вариант использования "соседского трафика" - у меня такой и стоит, но описывать здесь не буду - они не одобряют данную затею... в дискорде найдете меня я подскажу где искать информацию.

4. я у себя отключил только столкновение в воздухе.. все остальное включено, аварии работают, но бывают не совсем корректные сценарии, например запорожье, где на полосе есть невидимые объекты в которые врезается самолет и сим распознает аварию. так что здесь выбирать что предпочтительнее...

5. можно просто не подключаться к сети. Но существует такое понятие как тренировочный полет по кругу. Можно и в онлайне. В плане полета указываете аэропорт вылета и назначения один и тот же, тип полета VFR, В маршруте - PATTERN. и все.. диспетчер если есть - поможет. по крайней мере наши всегда помогут. На юникоме работа только текстом. и желательно на англ. ФРО.

6. По радио панели: частоты и код ответчика берутся с радио панели всегда и во всех клиентах. Режим ответчика зависит от клиента фсин и впайлот - в самом клиенте кнопочка есть режим чарли... сквакбокс - не помню. Остальные кнопки в своем большинстве игнорируются клиентом.

Вроде на все ответил...

ЗЫ: Если бы все делали как вы: сначала задавать вопросы, а потом заходили в сеть.... Так что, спрашивайте всегда поможем, и здесь, и в дискорде, и на частоте контролей...

Поделиться сообщением

Ага. Все ясно, за исключением #6 - следовательно приоритет за клиентской панелью радио? 

Мне не проблема вынести ее на второй монитор, проблема - попасть в нее мышкой при разрешении 1800Х1600 (уж больно мелкая). С другой стороны, просматривал несколько стримов и наблюдал как пилот вводит частоты и коммутирует их непосредственно на пьедестале. Отсюда и возник вопрос.

В любом случае, еще раз спасибо за ответ. При случае свяжусь с вами в дискорде.

PS: странно, но у меня Запорожье чистое. Возможно из-за того, что у меня "девятка". Вообще, читал про подобные баги, но сам никогда не сталкивался.

Поделиться сообщением

нет, не так. в клиентской программе нужно включать только режим ответчика чарли, а частоты и коды ответчика выставляются непосредственно на радио панели самолета. клиент оттуда частоты и берет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот, возникло еще пару вопросов. Подскажите, коллеги, если не затруднит:

- что за хрень автоматически приписывается к ремаркам во флайтплане по окончанию полета?
Вот:  +VFPS+/T//T/ RMK/CALLSIGN UKRAINED36 E/0350 - красным выделено то, что автоматически появилось позже.

- также интересует, почему в логах (после полета) появляется сразу три версии флайтплана? Причем один (первый) в реальное время его подачи, а два других датированы 20-40 минутами позже, когда я уже нахожусь в воздухе. Крайний раз, во время перегона из Днепра в Борисполь, где-то во время разбега у меня пропал коннект (глюкнул интернет). Спустя 10-15 сек. он появился, я кликнул по кнопке и контакт возобновился. Правда я не заметил что ответчик слетел в режим "стендбай" и исправил это уже после набора. Возможно из-за этого? Но два других раза никаких сбоев не было но файлы флайтплана все равно троятся.

- и еще - подскажите пожалуйста, существует ли в природе какая-либо софтина, которая умеет писать трек полета с данными, чтобы их можно было позже проанализировать? Либо, возможно, эта информация уже где-то сохраняется и ее можно посмотреть?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Отвечу на последний вопрос относительно лога полета исходя из собственного опыта.

Чаще всего виртуальные пилоты летают за виртуальные авиалинии, которые, собственно, и пишут лог-трекеры, чтобы получать информацию о своих пилотах.. Не в качестве рекламы, а ради распространения "знания", приведу 3 примера:

Maldair  трекер записывает все параметры полета, но потом можно самому проанализировать только некоторые ( 09:55:02 ------ TAKEOFF ------ AirSpeed: 78kts; Pitch angle: 9deg;  Bank angle: 3deg; Flaps at 25%; Fuel on board: 61kg )

Затем регистрирует высоту, и на посадке кроме прочего регистрирует  Vertical Speed: -103fpm

BAVirtual трекер также регистрирует множество параметров, но, насколько я понял, основным является соблюдение расписания (длительность полета), которые они копируют с реального расписания Британских авиалиний.

Ну и конечно же самый интересный трекер, на мой взгляд, - Soyuz Alliance. Он дает массу летно-технической информации для виртуального пилота с наложением на карту местности: можно часами любоваться красиво выполненными non-precision заходами, особенно если они выполнены manually without the aid of any auto-flight systems!. Данный трекер используют множество виртуальных авиакомпаний на просторах постсоветского пространства, в частности VAU.

Также есть альтернативные трекеры, которые работаю автономно, например Blackbox

Всем, кто дочитал, желаю Tail wind and soft landing! )

Поделиться сообщением

Я дочитал ) и, собственно, вопрос родился после того, как я наткнулся на треки в "Союз-Атланте". Там и в Гугле, и на карте, как угодно. Но если бы просто трек/скорость/высота/вертикалка - уже было бы достаточно!

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Oleksii Melnyk said:

Виртуальные авиалинии Украины — vau.aero

Это да ) там такой же трекер. Только до капитана доучиться еще нужно.
К тому же мне интересно было бы посмотреть такой трек на своем типе.

То есть, отдельного такого Flight Data Recorder не существует?

Поделиться сообщением

4 hours ago, Dmitry Nazarow said:

Вот, возникло еще пару вопросов. Подскажите, коллеги, если не затруднит:

- что за хрень автоматически приписывается к ремаркам во флайтплане по окончанию полета?
Вот:  +VFPS+/T//T/ RMK/CALLSIGN UKRAINED36 E/0350 - красным выделено то, что автоматически появилось позже.

- также интересует, почему в логах (после полета) появляется сразу три версии флайтплана? Причем один (первый) в реальное время его подачи, а два других датированы 20-40 минутами позже, когда я уже нахожусь в воздухе. Крайний раз, во время перегона из Днепра в Борисполь, где-то во время разбега у меня пропал коннект (глюкнул интернет). Спустя 10-15 сек. он появился, я кликнул по кнопке и контакт возобновился. Правда я не заметил что ответчик слетел в режим "стендбай" и исправил это уже после набора. Возможно из-за этого? Но два других раза никаких сбоев не было но файлы флайтплана все равно троятся.

+VFPS+ - план подан через систему ватсима (Vatsim Flight Plan Service, если не ошибаюсь) . /T/ - Работа текстом, оттуда же - из системы подачи плана полета.

система считает подачей плана любые реконнекты после обрыва связи...  так, что это нормально и обычно у всех на один полет по три четыре плана в статистике.

Поделиться сообщением

Виталий, спасибо за разъяснения. Так, BlackBOX я не нашел, все ссылки ведут к FSCommander (в него уже встроен подобный модуль), но как-то не хочется чтобы он все время висел в памяти. Отдельного модуля BB я не встретил, может плохо ищу... А вот SoyuzFDR это похоже на то, что нужно. Вечером попробую как он работает. 

Еще (внезапно) вот тут нашел информацию о своих параметрах. Правда они там самые примитивные и к тому же написано что я приватный таджик ) 

В любом случае, спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением

35 minutes ago, Alexsandr Tcibulskiy said:

Дмитрий. BlackBox лежит на Авсиме. Там берите.

Спасибо, сейчас посмотрю.

Поделиться сообщением

2 hours ago, Dmitry Nazarow said:

Спасибо, сейчас посмотрю.

Я не нашёл. Помогите пожалуйста. 

Поделиться сообщением

6 hours ago, Ridvan Dzhalilov said:

Я не нашёл. Помогите пожалуйста. 

Судя по всему вот это

Для владельцев Х версии еще может быть полезен Flight Log Client v 2 (на Avsim.com). Она пишет намного больше параметров, включая положение механизации и частоты радио. Но пишет на свой сервер. Можно ли их вытащить оттуда - я не знаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация